ООО НПП «Энерготехника» приняло участие во всерорссийской конференции "Нормативные и технические проблемы в свете требований Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ в системах электроснабжения общего назначения"

10.04.2013

8 - 9 апреля 2013 г. в Гостиничном комплексе "Измайлово"  города Москвы состоялась Всероссийская конференция по теме: "Нормативные и технические проблемы, вытекающие из требований  Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ в системах электроснабжения общего назначения", организованная экспертной секцией «Электроустановки зданий и сооружений» (руководитель Яковлев Г.Н.) Консультативного Совета при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике.

Поддержку этому мероприятию также оказали Общественная Палата РФ,  Общероссийское Общественное Движение «Развитие предпринимательства».

С приветственным словом к участникам конференции обратились  Председатель Комитета Госдумы по энергетике, представители Министерства энергетики РФ и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В работе конференции приняли участие ведущие специалисты, эксперты в сфере нормативно-правового регулирования и управления качеством электроэнергии, контроля и повышения надежности, энергетической эффективности в электрических сетях, энергоустановках, представители зарубежных фирм, СМИ.

С основным докладом на конференции выступил Председатель Комитета  Государственной Думы по энергетике  Иван Грачёв, который  в своем выступлении подчеркнул важность и своевременность решения технически непростых вопросов, вынесенных в повестку дня конференции.

Иван Грачев обратил внимание  участников мероприятия на то, что недопонимание  реформы в электроэнергетики России привело к тому, что цены растут, а конкуренции  по-прежнему – нет. По его словам, люди, работающие с нормативными актами – не всегда понимают  технические особенности электроэнергетики. Поэтому необходимо решение этих вопросов  отдать в руки профессионалов.

С интересным и содержательным докладом выступил руководитель экспертной секции КС Геннадий Яковлев, инициатор этой конференции. Докладчик  убедительно продемонстрировал резервы повышения качества и надежности в электроснабжении,  предложил практический  механизм законодательных инициатив, которые приведут  выработке конкретных поправок к ФЗ, нормативных актов, инструкций, регламентов, способствующих снижению потерь, росту надежности энергоустановок. Докладчик призвал присутствующих активно включиться в экспертную деятельность Комитета по энергетике в сфере электроэнергетики,  энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а  также в разработке новых Правил эксплуатации энергетических установок (ПУЭ).

Заместитель Председателя Консультативного Совета при Председателе Комитета Госдумы по энергетике, вице-президент СРО НП ЭСМО Михаил Байзаков ознакомил присутствующих с опытом работы экспертного сообщества, законодательных инициативах, порядке рассмотрения и принятия поправок к законам, таких как ФЗ-261, ФЗ-35.  

Состоялось заинтересованное и профессиональное обсуждение проблем в сфере безопасности при производстве, транспортировке и потреблении электрической энергии, в сфере снижения потерь в электроустановках, сетевом комплексе. Рассмотрены вопросы защиты прав потребителей  при поставке некачественной электроэнергии. Обсужден международный опыт управления качеством электроэнергии. Участникам конференции был доведен положительный опыт  энергосервисных контрактов в РФ.

Всего на конференции было заслушано 18 докладов по  разработке и внедрении технологий по энергосбережению в электроэнергетике,
инновационных систем учета электроэнергии, энергоэффективных мероприятий в системах электроснабжения, состоянию нормативно-правовых документов в области энергосбережения.

В итоговой резолюции участники конференции единодушно отметили важность и необходимость принятия нормативного документа по установлению требований к качеству электроэнергии в виде технического регламента как инструмента для повышения надежности систем электроснабжения потребителей, снижения потерь электроэнергии при ее выработке, транспорте и потреблении.

 

 

Вице-президент СРО НП ЭСМО,

Заместитель Председателя КС при

Председателе Комитета Госдумы по энергетике                     Михаил  Байзаков

 

 

Контактная информация

Адрес:
440026, Россия, г. Пенза
ул. Лермонтова, 3
E-mail общий:
E-mail техподдержка:
Распорядок работы:
пнд-птн с 9:00 до 18:00,
обед с 12:30 до 13:30