НПП "Энерготехника" приняло участие в ежегодной международной специализированной выставке «Электрические сети России-2009» (1-4 декабря, Москва, ВВЦ)

08.12.2009

С 01 по 04 декабря наше предприятие приняло участие в ежегодной международной специализированной выставке «Электрические сети России-2009».

Получить интересующую информацию по приборам серии «Ресурс», задать необходимые уточняющие вопросы техническим специалистам, а также увидеть и оценить, работу представленного оборудования можно было на стенде НПП «Энерготехника», который располагался на втором этаже павильона.

В рамках выставки НПП «Энерготехника» провело семинар «Приборы и системы контроля качества электроэнергии». Семинар проходил 3 декабря с 15 до 18 ч в аудитории 201.

Ведущие специалисты НПП «Энерготехника» рассказали о приборах, выпускаемых предприятием, вариантах построения измерительных систем непрерывного контроля качества электроэнергии, привели примеры внедрения таких систем и рассмотрели вопросы метрологического обеспечения измерений показателей качества электроэнергии (ПКЭ).

С докладами выступили:

Щигирев Евгений Анатольевич, генеральный директор НПП «Энерготехника»
Колюжко Юрий Владимирович, заместитель директора по производству
Романов Константин Константинович, главный инженер
Ильяшенко Евгений Викторович, ведущий инженер
Барков Иван Сергеевич, ведущий инженер
Фатеев Олег Анатольевич, начальник отдела внедрения измерительных систем
Шумилин Игорь Викторович, ведущий инженер-программист
Евдокимова Ольга Михайловна, инженер-метролог.

Семинар открыл Генеральный директор НПП «Энерготехника» Щигирев Е.А., который во вступительном докладе познакомил слушателей с историей предприятия и основных направлениях его деятельности.

Генеральный директор НПП "Энерготехника"

С докладом на тему «Приборы для контроля и анализа качества электрической энергии серии «Ресурс» выступил ведущий инженер предприятия Ильяшенко Е.В.

 

В своем докладе Евгений Викторович кратко рассмотрел все выпускаемые предприятием приборы для измерений и анализа качества электроэнергии мобильного и стационарного применения. Провел сравнение приборов по различным критериям.

В результате рассмотрения измерительных задач в электроэнергетике он показал, что серия измерителей ПКЭ «Ресурс», включающая несколько типов средств измерений и большое количество модификаций, успешно перекрывает потребности в измерительных средствах для всех видов контроля качества и испытаний электрической энергии.
В докладе Евгений Викторович выделил преимущества выпускаемых предприятием средств измерений ПКЭ, которые особенно проявляются при организации автоматизированных информационно-измерительных систем (АИИС) и заключаются в:

  • уменьшении объема информации передаваемой между различными компонентами системы;
  • упрощение разработки и сертификации АИИС;
  • повышение оперативности принятия управленческих решений;
  • возможности рационального хранения измерительной информации;
  • уменьшение затрат на интеграцию систем учета и контроля качества электрической энергии.

Варианты использования приборов серии «Ресурс» в измерительных системах контроля качества электроэнергии рассмотрены в докладе главного инженера предприятия Романова К.К.

 

Константином Константиновичем приведены примеры построения измерительных систем на базе приборов «Ресурс ПКЭ», «Ресурс-UF2» и счетчика электроэнергии многофункционального «Ресурс Е4».
Рассмотрев несколько вариантов организации измерительных систем контроля качества электроэнергии, Константин Константинович сделал вывод о направлении развития систем учета электроэнергии в сторону включения в них функций контроля качества электроэнергии в виде статистических характеристик ПКЭ. Использование счетчиков «Ресурс-Е4» в составе таких систем позволит с минимальными затратами реализовать данные возможности. Выделение функций контроля качества электроэнергии в отдельные подсистемы упростит их сертификацию.

Ведущий инженер предприятия Барков И.С. в своем докладе рассказал об основных измерительных функциях, выполняемых многофункциональным счетчиком «Ресурс-Е4»:

  • учет электрической энергии;
  • измерение мощности;
  • измерение и контроль ПКЭ;
  • оперативное измерение характеристик тока, напряжения, углов фазового сдвига и мощности;
  • регистратор измеряемых параметров.

Иван Сергеевич особо отметил, что кроме совмещения функций учета и контроля качества электроэнергии, счетчик имеет возможность передавать оперативные результаты измерений со временем от 10 до 500 мс.
Функциональные возможности позволяют его использовать:

  • в системах учета электроэнергии;
  • в системах мониторинга и анализа качества электроэнергии;
  • в системах оперативного контроля параметров электроэнергии.

В докладе делается вывод, что создание приборов объединяющих две важнейшие измерительные задачи в электроэнергетике – учет количества и контроль качества электрической энергии является отражением важной тенденции их развития и сближения.

Одним из вопросов, решаемых при контроле качества электроэнергии, является определение погрешности измерений ПКЭ. В своем докладе Инженер-метролог Евдокимова О.М. всесторонне рассмотрела вопросы метрологического обеспечения измерений ПКЭ. При этом рассматривались как измерения в сети 0,4 кВ, так и в сетях среднего и высокого напряжения. В докладе приведен список ПКЭ, погрешность измерения, которых может быть определена без проведения дополнительных характеристик измерительных трансформаторов.

О вариантах применения мультиметра «Ресурс-ПЭ» для метрологического обеспечения измерительных систем рассказал ведущий инженер НПП «Энерготехника» Барков И.С.
Приведенные Иваном Сергеевичем примеры однозначно характеризуют мультиметр «Ресурс-ПЭ» как прибор, в максимальной степени удовлетворяющий требованиям по функциональным и метрологическим характеристикам для определения параметров вторичных цепей измерительных трансформаторов тока и напряжения.

В своем докладе ведущий инженер-программист предприятия Шумилин И.В. познакомил участников семинара с программным обеспечением «Ресурс-БРИЗ» и его использованием для организации систем контроля и анализа качества электроэнергии. В докладе особо было отмечено, что программное обеспечение поставляется потребителю с подготовленной базой данной, описывающей все параметры системы. Данная особенность позволяет значительно сократить сроки настройки системы и гарантирует оптимальную конфигурацию системы.

Начальник отдела внедрения информационно-измерительных систем Фатеев О.А рассказал об опыте внедрения НПП «Энерготехника» различных информационно-измерительных систем, привел примеры подключения приборов и организации каналов связи.
Особое внимание в докладе было уделено сертификации систем мониторинга качества электроэнергии и первой сертифицированной системе контроля качества электроэнергии «Ресурс-ПСЕБАЙ».

В своем выступлении заместитель директора по производству Колюжко Ю.В. рассказал об организации производственного процесса на предприятии, путях и способах выпуска продукции высокого качества в кратчайшие сроки.

 

С завершающим словом на семинаре выступил Генеральный директор предприятия Щигирев Е.А. Он поблагодарил собравшихся за участие в семинаре, ответил на возникшие вопросы и выразил уверенность в развитии направления периодического контроля качества электроэнергии и внедрения непрерывного мониторинга ПКЭ.

В обсуждении вопросов, возникавших по ходу выступлений, принимали участие как представители НПП «Энерготехника», так и другие участники семинара.

Мы благодарим всех участников выставки, которые посетили наш стенд и приняли участие в нашем семинаре!

Материалы семинара:

 

Контактная информация

Адрес:
440026, Россия, г. Пенза
ул. Лермонтова, 3
E-mail общий:
E-mail техподдержка:
Распорядок работы:
пнд-птн с 9:00 до 18:00,
обед с 12:30 до 13:30