В городе Пенза прошел 7-ой научно-практический семинар «Мониторинг качества электрической энергии. Приборы и системы»

В городе Пенза прошел 7-ой научно-практический семинар «Мониторинг качества электрической энергии. Приборы и системы»
 
 
 
 
 
 
16.05.2008

С 22 по 24 апреля в городе Пензе прошел 7-ой научно-практический семинар, посвященный вопросам измерений, контроля и анализа качества электрической энергии "Мониторинг качества электрической энергии. Приборы и системы". Подобные семинары проводятся предприятием "Энерготехника" ежегодно и для многих стали традиционными. В этом году семинар собрал около 50 специалистов, представляющих метрологические институты, центры стандартизации и метрологии, предприятия и организации, эксплуатирующие средства измерений показателей качества электрической энергии.

 

Основной темой семинара стали вопросы мониторинга качества электрической энергии. В выступлениях участников были отмечены преимущества мониторинга и возможность управления качеством электрической энергии на основании результатов непрерывных измерений, необходимость использования результатов мониторинга при заключении договоров энергоснабжения и построении взаимоотношений продавцов и покупателей электроэнергии.

 

Значительное внимание на семинаре было уделено вопросам метрологического обеспечения измерительных систем. Руководитель ГЦИ СИ "Пензенский ЦСМ" А. А. Данилов отметил о возможности замены компонентов АИИС КУЭ без переоформления сертификата об утверждении типа на основании принятых к МИ 2999-2006 изменений, а так же условий, при которых данная процедура возможна.

 

НПП "Энерготехника" представила сертифицированную в начале 2008 г систему непрерывного мониторинга качества электрической энергии "РЕСУРС-ПСЕБАЙ", а так же подходы к разработке, созданию и метрологическому обеспечению подобных систем. В частности, был предложен подход к проведению процедур испытаний систем подобного типа при утверждении типа и поверке.

 

Начальник инженерного отдела научно-испытательного центра "Тест-Электро" А. А. Федотов представил сравнительный анализ измерительных систем с использованием средств измерений показателей качества электрической энергии различных отечественных производителей.

 

О необходимости, перспективах и предполагаемых сроках разработки документов в области электроэнергетики рассказал начальник отдела ВНИИМС В. В. Киселев. В частности, он отметил, что разработка документов ведется не достаточно быстро. Так же В. В. Киселев отметил, что европейские страны уже готовят изменения в стандарты, на основании которых в настоящее время основываются законодатели при разработке национальных стандартов РФ.

 

Традиционным было выступление представителей испытательных лабораторий, которые поделились своим опытом и дали рекомендации по выполнению работ при испытаниях электрической энергии.

 

7-ой научно-практический семинар завершен. Очередной, 8-ой семинар по вопросам качества электроэнергии планируется провести в апреле 2009 г.

Контактная информация

Адрес:
440026, Россия, г. Пенза
ул. Лермонтова, 3
E-mail общий:
E-mail техподдержка:
Распорядок работы:
пнд-птн с 9:00 до 18:00,
обед с 12:30 до 13:30