НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ЗАМЕРОВ ПКЭ

Обсуждение вопросов измерения показателей качества электроэнергии и других электроэнергетических величин.
Использование приборов для измерения показателей качества электроэнергии производства ООО "НПП "Энерготехника".

НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ЗАМЕРОВ ПКЭ

Сообщение Владимир 17 ноя 2017, 04:16

Здравствуйте.
Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Наше предприятие осуществляет транспорт электроэнергии, т. е. у нас в ведении линии 6 кВ, трансформаторные подстанции 6/0,4кВ, линии 0,4кВ. Каждый год нам делают замеры ПКЭ приборами "Ресурс" (по ГОСТу по 7 дней) сертифицированная лаборатория и выдаёт протоколы на соответствие или не соответствие ГОСТу транспортируемой нами электроэнергии. Одновременно с этим у нас имеются свои приборы "Ресурс", но нет обученного персонала и соответствующей лицензии. Мы делаем замеры ПКЭ по всем фидерам 6кВ (на стороне 0,4кВ) с целью выявления проблемных мест, т. е. на не соответствие ГОСТу. Делаем протоколы, которые находятся у главного инженера, на случай проверки со стороны ростехнадзора и других надзорных органов - вроде того, что мы следим за нашим напряжением и т. д. По факту все проблемы по напряжению мы очень чётко отслеживаем с помощью системы АСКУЭ построенной на счётчиках различных фирм. Конечно, наша АСКУЭ не делает замеров как "Ресурс", т. е. поминутно и прочее. Но в проблемах с напряжением мы опираемся на АСКУЭ, а "Ресурс" больше для "бумаги" - для протоколов.
Вопрос:
Нужны - ли вообще наши замеры "Ресурсами" и протоколы, в часности, в случае проверки Ростехнадзора и других надзорных органов?
Возможно - ли им предъявить в качестве контроля за ПКЭ замеры системы АСКУЭ и ежегодные замеры сертифицированной лабораторией?
P. S.
Заранее спасибо за ответ.
Приборами "Ресурс" мы будем пользоваться в любом случае - приборы хорошие, порой очень выручают.
Владимир
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 03:40

Re: НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ЗАМЕРОВ ПКЭ

Сообщение Bulvincle 22 ноя 2017, 11:57

ГОСТ 33073-2014
6.4 Требования к СИ при проведении мониторинга КЭ
При проведении мониторинга КЭ допускается применять СИ, соответствующие требованиям ГОСТ 30804.4.30, класс измерений А или S и ГОСТ 30804.4.7, класс I или II соответственно, имеющие свидетельство (сертификат) об утверждении типа и свидетельство о поверке.

Если эл. счетчики удовлетворяют требования, то можно.
Bulvincle
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:54
Откуда: филиал МРСК Сибири

Re: НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ЗАМЕРОВ ПКЭ

Сообщение Владимир 23 ноя 2017, 03:10

Прошу не флудить. Если есть ответ на мой вопрос, то, пожалуйста, ответьте.
Владимир
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 03:40

Re: НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ЗАМЕРОВ ПКЭ

Сообщение Support 29 янв 2018, 10:17

Для проведения сертификационных и периодических испытаний качества электрической энергии, кроме наличия измерителей ПКЭ, на Вашем предприятии также необходимо наличие лаборатории, аккредитованной для проведения данных испытаний.
Ваши замеры КЭ без вышеперечисленного условия являются техническими и не имеют юридического значения при судебных разбирательствах.
По поводу контроля КЭ с помощью установленных в Вашем АИИС КУЭ счетчиков электроэнергии можно сказать следующее: если у Ваших счетчиков сертифицирован контроль качества электроэнергии, то Вы сможете предъявить замеры контроля качества электроэнергии в качестве результатов периодических замеров. При этом в договорах на транспорт электроэнергии должно быть указано, что у Вас установлены счетчики электроэнергии с функцией контроля ее качества.
На нашем предприятии выпускаются подобные счетчики электроэнергии Ресурс-Е4.
С уважением техподдержка
Support
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 16:58


Вернуться в Измерение качества электроэнергии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron