Учет электроэнергии

Вопросы по УСПД и другим приборам для учета электроэнергии.
Обсуждение приборов и конфигурационного программного обеспечения.

Учет электроэнергии

Сообщение srazv 04 май 2009, 13:57

Сообщение от 07-03-2006

При мощности вторичной нагрузки измерительных ТТ менее 25% от номинальной можно во вторичную цепь включать дополнительную нагрузку. Однако для измерительного трансформатора подключение обычной нагрузки неприемлемо, т.к. увеличиваются угловые потери. Нужна нагрузка, не увеличивающая угловые потери.

Прошу более подробно осветить теорию этого вопроса и дать конкретные рекомендации по выбору вышеупомянутой нагрузки.
srazv
 

Re: Учет электроэнергии

Сообщение KRomanov 04 май 2009, 13:58

Совершенно верно, погрешность трансформаторов напряжения и тока нормируется в диапазоне нагрузок от 25 % до 100 % от номинальной полной мощности во вторичной цепи. В тоже время, погрешность зависит не только от нагрузки вторичной цепи, но и от ее характера. Обычно нормируется погрешность при cos=0,8, следовательно при изменении характера нагрузки вторичной цепи ТТ и ТН также будет возникать погрешность.
Если вопрос нагрузки ТТ и ТН решается достаточно просто по величине мощности, то по cos значительно сложнее. Можно решать это за счет параметров линий связи, выбирая провода соответствующего сечения и типа, также могут быть использованы нагрузочные резисторы, обеспечивающие необходимую мощность во вторичной цепи и cos. Наше предприятие такие нагрузочные резисторы не поставляет.
Стоит отметить, что добиться значения cos=0,8 реально очень трудно, а влияние характера нагрузки на погрешность ТТ и ТН в нормативной документации отсутствует, должен быть указан диапазон cos, а не одно значение. Не для всех ТТ и ТН при эксплуатации обеспечивается требуемая мощность нагрузки, что говорить о cos.
Измерить cos нагрузки вторичной цепи ТТ и ТН не просто. Для проведения таких измерений при ревизии вторичных цепей ТТ и ТН наше предприятие предлагает прибор «Ресурс-UF2МВ-3П15-5». Прибор позволяет определять параметры нагрузки ТТ и ТН без разрыва цепи, при этом обеспечивается широкий диапазон измерений и хорошая точность.
KRomanov
 


Вернуться в Учет электроэнергии и мощности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron